- Rolle: Gargamel
Schlagwort: Rollenspiel
„AION“
– Rollen: Bum Bum Kong, Bum Bum Don, Baba Hun, Freki, Illos, Lano, Leinholz, Jabala, Gerger, Mont, Shugo, Tierung, Siraus (NCsoft /Gameforge 4D)
„DEPONIA“
PC-Spiel von Jan-Müller Michaelis (Game Idea/Creative Lead, Story, Texte, Lead Game Design), Sprecher: Monty Arnold (Rufus / Argus / Cletus / Organon 1, 2 und 3); Marie Biermann (Toni); Gunnar Haberland (Wenzel); Jan Dreyer (Hannek); Sinnika Compart (Goal); Jürgen Holdorf (Doc / Wartender 1 / Radiosprecher); Alex Grimm (Telefonist / Wartender 2); Poki / Jan Müller-Michaelis (Sänger / Wartender 3); Daniel Welbat...
„DEPONIA 2: CHAOS AUF DEPONIA“
PC-Spiel von Jan-Müller Michaelis (Game Idea / Creative Lead, Story, Texte, Lead Game Design), Musik: Finn Seliger, Thomas Höhl; mit den Sprechern: Monty Arnold (Rufus / Argus / Cletus / Organon 1, 2 und 3); Marie Biermann (Toni); Sinnika Compart (Goal); Jürgen Holdorf (Doc / Wink); Poki / Jan Müller-Michaelis (Gondoliere / Sänger); Holger Löwenberg (Bozo...
„DEPONIA 3: GOODBYE DEPONIA“
-Rolle: Rufus / Argus / Cletus / Organon 1, 2 und 3 (Daedalic / EuroVideo)
„LOST PLANET 3“
– Rollen: Crazy Neil und Dr. George Shea (Spark Unlimited / Capcom)
„DUNGEONS 2“
Produktion: Kalypso Media Group GmbH, Dialogregie: Christian Schlütter, Sprachproduktion: Toneworx – mit den Sprechern: Monty Arnold (Erzähler), Achim Buch (Halbgott Krötos), Joshua Fischer-Antze (Dwarven High King), Hansjörg Krumpholz (König Robert), Guido Zimmermann (Dämon Mage), Monika Hein (Wärter), Wolf Frass (Skelettkönig), Holger Mahlich (Malakay), Michael Krüger (Wache 1), Marcus Just (Wache 2) – Das zweiteilige Echtzeit-Strategiespiel...
„DUNGEONS 2“ ADDON
Produktion: Kalypso Media Group GmbH, Dialogregie: Christian Schlütter, Sprachproduktion: Toneworx – mit den Sprechern: Monty Arnold (Erzähler), Holger Mahlich (Malakay), Uta Zardic (Meltysand), Uta Kienemann und Patrick Roche (Barthas Snow) – Rolle: Erzähler (Realmforge / Kalypso Media)
„DEPONIA DOOMSDAY“
Buch und Regie: Jan „Poki“ Müller-Michaelis, Supervision und Aufnahme: Johannes Marguerre, Post Production: Johannes Marguerre, David Arnold, Martin Kruse, Sprachproduktion: Synthesis – mit den Sprechern Monty Arnold (Rufus / Cletus / Argus), Wolfgang Berger (Schrottwichtel / Rokko / Schrottballstudent), Gunnar Bergmann (Ronny / Erdnuss #1), André Beyer (Tuck), Marie Biermann (Toni), Uke Bosse (Maverick), Sinnika Compart (Goal), Carsten...
„NEVERWINTER: TOMB OF ANNIHILATION“
9 Jahre nach „Neverwinter Nights – Extension 2“ folgen wir der neuen Storyline von „Dungeons & Dragons“ und Volo in die Dschungel von Chult, um exotische Untiere zu jagen. Rolle: Volothamp Geddarm, Erzähler (Altagram) – http://www.arcgames.com/en/games/xbox/neverwinter/news
„Lego Marvel Superheroes 2“
- Rollen: Rocket Raccoon / Arnim Zola / M.O.R.D.O.K. (Warner Bros. Entertainment Inc.)
„DUNGEONS 3 ADDON 1“
Tonmeister: Chris Albert, Schnitt: Kai Schmitz, Regie: Marian Denefleh, Sprachproduktion: Toneworxmit den Sprechern: Monty Arnold (Narrator), Ruth Rockenschaub (Fairy Godmother), Robin Brosch (King evil), Christine Pappert (Protagonist evil)Das kleine Abenteuer hat die Überschrift „Force Riot Points“. – Rolle: Narrator (Kalypso Media Digital)
„SOUTH PARK™ – THE FRACTURED BUT WHOLE™“ / „SOUTH PARK™ – DIE REKTAKULÄRE ZERREISSPROBE™“
(PlayStation 4, Xbox One, Microsoft Windows), Regie Hamburg: Georg Hach, Schnitt Hamburg: Gerald Arend, Sprachproduktion: FFS (München) / Toneworx (Hamburg) – mit den Sprechern: Jan Makino (Kyle Broflovski), Jörg Stuttmann (Eric Cartman), Benedikt Weber (Stan Marsh), Sabine Bohlmann (Kenny McCormick), Dominik Auer (Token Black), Daniel Krause (Timmy Burch / Clyde Donovan), Monty Arnold (Canadian Man /...
„LEISURE SUIT LARRY – Wet Dreams Don’t Dry“
- Rolle: Tuck R. Shade, the jailed drag queen (Assemble Entertainment / Codemasters)
„DUNGEONS 3 AD ON NR. 4: An Unexpected DLC“
- Rolle: Narrator (Kalypso Media Digital)
„NEVERWINTER NIGHTS“ – Extension 2
Rollen: Volothamp Geddarm (Hauptfigur), Dalin, Orias, Sensate (Atari)
„Was ist Was – Wissen von A – Z“
Lernquiz nach der klassischen Buchreihe (Tessloff Verlag), Sprecher und Bearbeiter der Texte (Tivola)
„Was ist Was – Planeten und Raumfahrt“
Lernquiz nach der klassischen Buchreihe (Tessloff Verlag) – (Tivola), Sprecher und Bearbeiter der Texte
„Was ist Was – Dinosaurier“
LERNQUIZ NACH DER KLASSISCHEN BUCHREIHE (TESSLOFF VERLAG/ TIVOLA)
„BALDUR’S GATE 2: SHADOWS OF AMN“
(BLACK ISLE STUDIOS / INTERPLAY ENTERTAINMENT)
„OSCAR, DER BALLONFAHRER UND DIE ABENTEUER DER WIESE“
Rollen: Hase Stanislaus Stummel, Jacques, Eidechse Max von Mauerritz NATUR-LERNSPIEL (TIVOLA)
„SIEBENSTEIN – RUDI UND DIE RETTUNG DER GOLDFISCHZWERGE“
Rollen: Götz von Goldbach, Tobias, Goldfischzwerg 2, Seepferdchen-Jodler (ELEPHANT SEVEN MULTIMEDIA)
„TKKG – Der Schatz der Maya“
Rollen: Herr Peper, Pablo Chilam, Pizzaservice-Mann, Max Port
„WILLY, DER ZAUBERFISCH“
Rollen: Fenster, Pferd, Krabbe, Oktopus, blauer Fisch (TIVOLA)
„VERRAT IN DER VERBOTENEN STADT“
Rollen: Jin Cao – Eunuchenchef der 4. Konkubine / Eunuchenwache der Konkubinen (RAVENSBURGER INTERACTIVE MEDIA)
„FLIEGEN, FLATTERN, FLUGMASCHINEN“
Rollen: Mechaniker, Wettermann, Engel LERNSPIEL (TIVOLA)
„OSCAR, DER BALLONFAHRER – GEHEIMNISSE DES WALDES“
Rollen: Hausmaus, Bingo, Checker, Fledermaus (TIVOLA)
„EIN FALL FÜR TKKG: KATJAS GEHEIMNIS“
Rollen: Herr Peper, Pablo Chilam, Sven Niebach, Peter, Chinese #1, Simon Jungs, Ole (TIVOLA)
„DIE MAUS AUF DEM BAUERNHOF“
INTERAKTIVE CD-I MIT DEM BELIEBTEN NAGETIER AUS DEM KINDERFERNSEHEN (PHILIPS)