Schlagwort: Animationsfilm

Home / Animationsfilm
„INSIDE ASTA“
Beitrag

„INSIDE ASTA“

Kurzfilm für die Hamburger Universität (D 2011), Buch und Regie: Monty Arnold, Kamera und Schnitt: Normann Seils, Musik: Eugen Thomass (Verlag Intervox), Aufnahmeleitung: Andreas Martin, Produktionsleitung: Timo Hempel – mit Karl-Heinz von Hassel, Konrad Halver, Tahere Nikkhoyemehrdad, Marika D. Williams, Nonhle Beryl Makhaya, Claudiu Dragnici, Fred Hilke, Julia Krüger, Svenja Böhm, Siegmar Tonk, Stefanie Anna...

weiterlesen
„WER WAR’S?“ ( „WHODUNNIT??“)
Beitrag

„WER WAR’S?“ ( „WHODUNNIT??“)

Ein Animationsfilm von Jim Lacy und Kathrin Albers (D 2014, 6 min.) Wir befinden uns in einer ganz normalen Quizsendung mit allem, was dazugehört. Der einzige Unterschied besteht in den Kandidaten, die – im wörtlichen Sinne – allesamt die üblichen Verdächtigen der englischen Krimi-Serien sind. Zu Gast im Studio sind Lord und Lady Kummerbund, ihr...

weiterlesen
„JOKES UND COOLE SPRÜCHE“
Beitrag

„JOKES UND COOLE SPRÜCHE“

Prominente und ihre Lieblingswitze von Harald Paumer und Ingeborg Langenfeld (Hg.)Selten ist man mit so vielen Ikonen des Deutschen Sangs – Christian Anders, Andy Borg, 2raumwohnung, Helmut Lotti, Dunja Raijter, Stephan Remmler, gar Dieter Thomas Heck – in einem Buch vereint. Ich habe mein Gedicht „Nachtmahr“ beigetragen. (Edition Octopus / www.girlshope.de)

weiterlesen
„DER KLEINE RABE SOCKE 2: DAS GROSSE RENNEN“
Beitrag

„DER KLEINE RABE SOCKE 2: DAS GROSSE RENNEN“

Nach den Geschichten von Nele Most, Regie: Ute von Münchow-Pohl und Sandor Jesse mit den Sprechern: Jan Delay (Der kleine Rabe Socke), Katharina Thalbach (Frau Dachs), Anna Thalbach (Der kleine Dachs), Constantin von Jascheroff (Biberjunge Henry), Gerhard Delling (Rennleiter-Biber), Mia Diekow (Bibermädchen Fritzi), Jens Andresen (Wildschwein Stulle), Monty Arnold (Hase Löffel), Tim Kreuer (Schaf Wolle),...

weiterlesen
„DER KLEINE RABE SOCKE“
Beitrag

„DER KLEINE RABE SOCKE“

Kinofilm (D 2012), Buch: Katja Grübel und Annet Rudolph nach den Kinderbüchern von Nele Most, Musik: Alex Komlew, Regie: Ute Münchow-Pohl und Sandor Jesse – Produktion: Dirk Beinhold, Verleih: Universum Film – mit den Sprechern: Jan Delay (Kleiner Rabe Socke), Ulli Smandek (Eddi-Bär), Tim Kreuer (Schaf Wolle), Katharina Thalbach (Frau Dachs), Monty Arnold (Hase Löffel), Jens Andresen (Stulle das Wildschwein),...

weiterlesen
„CRAZY RACE“
Beitrag

„CRAZY RACE“

Rolle: Ein Anhalter, der von Dirk Bach im Smart mitgenommen wird. (RTL) Regie: Michael Keusch, Buch: Philipp Weinges & Günter Knarr, Darsteller: Kat Lentrodt, Julia Stinshoff, Christian Tramitz, Ande Werner, Lars Niedereichholz, Sissi Perlinger, Dirk Bach, Ingolf Lück, Ottfried Fischer, Katy Karrenbauer, Thierry van Werweke, Monty Arnold, Ludger Pistor, Dolly Buster u.a.Produktion: Rome Film für...

weiterlesen
„MAX UND MORITZ“
Beitrag

„MAX UND MORITZ“

Sprechrolle: Max (ZDF) Zeichentrickserie nach Motiven von Wilhelm Busch (BRD 1998)Regie: Veit Vollmer, Texte: Norbert BohnsackSprecher: Monty Arnold (Max u.a.), Reinhard Krökel (Moritz u.a.), Matthias Fuchs (Erzähler u.a.)

weiterlesen
„Kleines Arschloch – Der Film“
Beitrag

„Kleines Arschloch – Der Film“

Rollen: Peppi, Giftzwerg Erwin u.a. Regie: Michael Schaack & Veit Vollmer, Drehbuch: Walter Moers nachseinen ComicsSprecher: Das Kleine Arschloch, Arne Elsholtz, Helge Schneider, Kathrin Ackermann, Claudia Lössl, Monty Arnold, Erik Schäffler, Reinhard Krökel, Ilona Schulz,Karl-Heinz GreweProduktion: Senator Film

weiterlesen
„HAIOPEIS“
Beitrag

„HAIOPEIS“

diverse Sprechrollen Zeichentrickserie nach dem gleichn. Comic-Strip von Thomas Siemensen (WDR)Regie: Edson Basarin, Buch: Thomas Siemensen, Redaktion: Siegmund GrewenigSprecher: Monty Arnold, Michaela Faasch, Andi Feldmann, Frank Felicetti, Carsten Rosenberg, Konstanze UllmerProduktion: Jens Nieswand, Bernd SchröderEine Coproduktion von Achterbahn Filmproduktion Telepool und dem WDR

weiterlesen
„WERNER – DAS MUSS KESSELN“
Beitrag

„WERNER – DAS MUSS KESSELN“

Sprechrolle: Nobelschröder (Schurkenrolle) NACH DEN COMICS VON BRÖSEL (BRD 1997)Regie: Michael Schaack und Udo Beissel, Drehbuch: Rötger Feldmann, Andi Feldmann, Christian Sievers (nach den Werner-Comics von Rötger Feldmann)Sprecher: Klaus Büchner, Andi Feldmann, Kulle Westphal, Günther Willumeit, Monty Arnold, Thomas Struck, Martin Semmelrogge, Benno Hoffmann, Ernie Reinhardt, Carlo von Tiedemann u. a.Produktion: Senator Film

weiterlesen
„DER BEWEGTE MANN“
Beitrag

„DER BEWEGTE MANN“

SELBSTDARSTELLUNG IN DEM KINO-ERFOLG VON SÖNKE WORTMANN NACH DEN COMICS VON RALF KÖNIG Regie: Sönke Wortmann, Drehbuch: Sönke Wortmann nach den Comics von Ralf KönigDarsteller: Til Schweiger, Katja Riemann, Joachim Król, Rufus Beck, Armin Rohde, Martina Gedeck, Kai Wiesinger, Heinrich Schafmeister, Christof Wackernagel, Horst D. Scheel, Martin Armknecht und: Max Raabe mit seinem PalastorchesterProduktion: Olga...

weiterlesen
„ROTHENBAUMCHAUSSEE“
Beitrag

„ROTHENBAUMCHAUSSEE“

Rolle: ein G.I. (BRD 1990)Fernsehfilm von Robert Müller, Regie: Dietrich HaugkDarsteller: Jochen Horst, Marie-Charlott Schüler, Klaus Höhne, Karl Lieffen, Gerda Gmelin, Cathrin Vaessen, Marina Krogull, Esther Francksen, Christine Wodetzky, Rolf Becker, Thomas Kretschmann, Udo Schenk, Chris Burton, Peter Sands, Wolfgang Völz u. v. a.Produktion: WDR-FERNSEHSPIEL, D, 1991

weiterlesen
„MAURITIUS-LOS“
Beitrag

„MAURITIUS-LOS“

Komparsenrolle am Hamburger Hafen Regie: Vivian Naefe (D, 1990)Darsteller: August Zirner, Helen Schneider, Friedrich von Thun, Hansa Czypionka, Nicole Heesters, Ulrike Kriener, Walter Kreye, Max V. Martens, Petra Zieser, Siegfried Kernen u. a.Produktion: WDR

weiterlesen